Композитора Евгения Догу назвали кандидатом в президенты Молдавии

Евгений Дога

Евгений Дога. Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Кандидатом в президенты Молдавии может стать композитор Евгений Дога. Об этом во вторник, 9 августа, сообщает издание noi.md со ссылкой на лидера Нашей партии Ренато Усатого.

«В открытую заговорили некоторые представители гражданского общества открыто заговорили о том, что кандидатом в президенты от правящей коалиции может стать композитор Евгений Дога», — приводит издание слова политика.

Усатый также заявил, что сильно расстроится, если «Евгений Дога станет частью игры Плахотнюка (Владимира Плахотнюка — молдавского бизнесмена и политика, одного из лидеров Демократической партии республики — прим. «Ленты.ру»)».

В апреле колонна демонстрантов, направлявшаяся к офису Плахотнюка, устроила беспорядки в центре Кишинева. В результате стычки с полицией пострадали 16 человек, в том числе 14 полицейских.

Ранее в том же месяце Усатый призвал своих сторонников приготовить для антиправительственной акции протеста вилы, грабли, лопаты и покрышки.

Политический кризис в Молдавии длится с сентября 2015 года — тогда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая кража века — разгоревшийся скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры миллиарда долларов.

Евгений Дога — советский, молдавский композитор, автор более 100 произведений, в том числе музыки для церемоний открытия и закрытия Олимпиады 1980 года в Москве, открытия Олимпиады 2014 года в Сочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше