Кировчанин откликнулся на посадку Белых песней «Закрыли губера»

Начало событий в новости Суд арестовал имущество Белых по делу о взятке
Никита Белых

Никита Белых. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Композитор Алексей Плотников написал песню, посвященную аресту теперь уже бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Об этом сообщил региональный портал Newsler.ru.

Автор назвал свое произведение «Закрыли губера». В тексте всего две строчки: «Сгубили Никитку, не уберегли касатика». Свое творение композитор выложил в YouTube.

Ранее 10 августа стало известно о решении Басманного суда Москвы наложить обеспечительный арест на имущество бывшего чиновника. Защитник Белых заявил, что ему ничего неизвестно об этом. Также не сообщается, какие активы бывшего губернатора попали под обеспечительные меры.

28 июля президент России Владимир Путин снял Белых с поста руководителя Кировской области.

Он был задержан 24 июня с поличным сотрудниками СКР и ФСБ в одном из московских ресторанов. А на следующий день Басманный суд санкционировал его арест.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки на общую сумму 400 тысяч евро (около 24 миллионов рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им компаний «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство при осуществлении областным правительством контроля за ходом предпринимательской деятельности на территории региона.

Белых возглавлял правительство Кировской области с января 2009 года. До этого был председателем Федерального политического совета «Союза правых сил», занимал должность вице-губернатора Пермской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше