Исинбаева прилетела в Рио

Елена Исинбаева

Елена Исинбаева. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева прибыла в Рио-де-Жанейро в качестве кандидата в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). В столице Игр легкоатлетка объявит о завершении карьеры, сообщает ТАСС.

«Хочется завоевать здесь, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, золотую медаль, но это невозможно. Конечно, я очень расстроена, что прилетаю сюда не в качестве участника, но мне нужно быть здесь. Я никогда не соглашусь с тем, что меня не допустили, и никогда не прощу», — заявила Исинбаева.

Легкоатлетка официально объявит о завершении спортивной карьеры 19 августа на специальной пресс-конференции.

Члены нового состава комиссии (одно из структурных подразделений МОК) будут избраны в конце Игр по результатам голосования атлетов, выступающих на Олимпиаде. Исинбаева может составить компанию четырехкратному олимпийскому чемпиону по плаванию россиянину Александру Попову, входящему в состав комиссии.

21 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил всем российским легкоатлетам (кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной) участвовать в Олимпиаде-2016. Суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) относительно участия в международных соревнованиях. Ранее Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была исключена из состава IAAF за систематическое применение россиянами допинга. Исинбаева подавала апелляцию на решение CAS в швейцарский Федеральный суд в Лозанне, которая не была удовлетворена.

34-летняя Исинбаева становилась олимпийской чемпионкой в 2004 и 2008 годах, также в ее активе бронзовая медаль Игр 2012 года. За свою карьеру спортсменка установила 28 мировых рекордов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше