«Газпром» снизит добычу углеводородов в 2016 году

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

«Газпром» в 2016 году планирует снизить добычу углеводородов как минимум до 417,2 миллиарда кубометров с 418,48 миллиарда кубометров по итогам 2015 года. Эта информация содержится в ежеквартальном отчете за второй квартал 2016-го.

Новая цифра представляет из себя сумму из показателя добычи за первое полугодие (196,55 миллиарда кубометров) и планов на второе полугодие. В начале года компания заявляла, что план добычи на 2016 год составляет 452,45 миллиарда кубометров газа, сообщает «Интерфакс».

11 мая сообщалось, что «Газпром» испытывает сложности с реализацией инвестиционной программы на 2016 год в связи с тем, что доходность экспорта почти сравнялась с поставками на внутренний рынок. «"Газпром", выполняющий функции гарантирующего поставщика, все больше и больше продает газ себе в убыток», — заявлял заместитель председателя правления компании Валерий Голубев.

В начале мая член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев сообщил «Ленте.ру», что добыча газа «Газпромом» продолжает падать — с 550,91 миллиарда кубометров в 2008 году до 418,5 миллиарда кубометров в 2015 году. По его мнению, падение добычи газа связано с сокращением рынков сбыта. «Несмотря на то, что внешний рынок сбыта газа понемногу восстанавливается, «Газпром» продолжает терять потребителей на внутреннем рынке, и из-за этого добыча газа продолжает падать и в 2016 году: за первый квартал 2016 года она составила 115 миллиарда кубометров, что на 1,1 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — сообщил эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше