В Совфеде отвергли идею рассказывать школьникам о предателях России

Николай Федоров

Николай Федоров . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров раскритиковал предложение питерского депутата Виталия Милонова включить в школьную программу по истории сведения о «предателях России». Сенатор назвал идею настораживающей, сообщает в среду, 17 августа, РИА Новости.

«"Без гнева и пристрастия", — таков должен быть подход к событиям прошлого, по мнению римского историка Тацита. Не умалчивать о заблуждениях и не умалять заслуги, стремиться объективно оценить роль личности, а не наклеивать ярлыки», — заявил Федоров.

Сенатор считает, что, рассказывая о первом президенте России Борисе Ельцине, современные авторы все чаще «не жалеют черных красок, обвиняя его во всех грехах и называя чуть ли не агентом Запада».

16 августа «Известия» со ссылкой на Милонова сообщали, что депутат предложил Минобрнауки внести в учебники истории «специальный раздел, посвященный личностям, которых можно охарактеризовать как предателей национальных интересов России».

Борис Ельцин дважды избирался президентом России: 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, и занимал эту должность до 31 декабря 1999 года, когда подал в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше