У туриста в екатеринбургском аэропорту изъяли штык XIX века

Штык-нож образца 1895 года

Штык-нож образца 1895 года. Фото: newauction.ru

У вернувшегося из Болгарии в Екатеринбург туриста обнаружили штык-нож образца 1895 года. Оружие было изъято в городском аэропорту Кольцово, сообщает Уральское таможенное управление. Об этом пишет «Интерфакс».

На ручке штыка значится номер 1387 с изображением орла с крестом. По словам пассажира, он купил этот предмет на рынке болгарского города Бургас в качестве сувенира на память.

Подобные предметы в стране находятся в свободной продаже, добавил он. Турист признался, что не ожидал возникновения проблем с ввозом этого изделия в Россию.

Таможенная экспертиза определила, что представленный образец является боевым холодным оружием. Это штык к винтовке системы Манлихера, которую применяли солдаты армии Австро-Венгрии в 1895 году.

В отношении пассажира было возбуждено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»).

В июле в индонезийском аэропорту Джакарты был задержан мужчина, который пытался пронести живых змей на борт самолета. Он спрятал десять питонов в нижнем белье, обернув их вокруг ног.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше