Мэр Риги подбодрил заговоривших по-русски дипломатов фразой «Вы там держитесь!»

Нил Ушаков

Нил Ушаков. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Мэр Риги Нил Ушаков сообщил, что посольство США в Латвии «заговорило» в социальной сети на русском языке. Об этом он написал в четверг, 18 августа, на своей странице в Facebook.

«А у нас в Риге американское посольство начало общаться в Twitter в том числе и на русском языке. Ну, как говорится: "Вы там держитесь!"» — написал Ушаков.

В начале августа политик заявил, что не намерен оплачивать штраф в размере 140 евро, наложенный на него за использование в Facebook русского языка. Ушаков также отметил, что с момента принятия Центром государственного языка (ЦГЯ) решения о взыскании число подписчиков на русскоязычной странице городской администрации увеличилось в полтора раза.

ЦГЯ принял решение оштрафовать Ушакова в конце июля. Рижский градоначальник тогда заявлял, что намерен обжаловать постановление, а городская администрация продолжит использовать в Facebook не менее трех языков: латышский, русский и английский.

В феврале Центр госязыка обвинил Ушакова в потворствовании легализации двуязычия. Руководитель Рижского регионального отделения организации Виестур Разумовскис утверждал, что органы самоуправления имеют право предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше