Стоимость нефти Brent превысила 50 долларов за баррель

Фото: Reuters

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на лондонской бирже ICE на 0,32 процента и составили по состоянию на 10:25 мск 50,01 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржи. Таким образом, впервые с 5 июля нефть преодолела психологически важный уровень в 50 долларов за баррель. Американская нефть WTI выросла на 0,8 процента, до 47,18 доллара за баррель.

Независимый аналитик Михаил Зак рассказал «Ленте.ру», что рост цены происходит из-за смещения настроений спекулянтов. «До 2014 года рынок оценивал запасы нефти как "наполовину пустой стакан", и цены росли. Затем появление такого крупного поставщика ресурсов, как США, привело к тому, что на "стакан" стали смотреть как наполовину полный, и цены шли вниз. Сейчас рынок находится в районе баланса, стало ясно, что переизбыток нефти на рынке оценить невозможно, и спекулянты стали двигать цены вверх», — сказал он. По мнению эксперта, понижающих факторов на сегодняшний день нет, поэтому в среднесрочной перспективе нефть может находиться на уровнях выше 50 долларов за баррель.

10 августа ОПЕК опубликовала прогноз, согласно которому в 2017 году мировое потребление нефти побьет новый рекорд и составит 95,41 миллиона баррелей в сутки.

В свою очередь президент ОПЕК, министр энергетики Кувейта Мохаммед бен Салех аль-Сада заявил, что во второй половине 2016 года спрос на нефть будет расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше