Китайские ВМС начали учения в Японском море

Фото: China Daily / Reuters

Военно-морские силы (ВМС) КНР начали учения в Японском море. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

В маневрах принимают участие ракетный эсминец «Сиань», сторожевой корабль «Хэншуй» и судно обеспечения «Гаоюху». Также в учениях задействованы корабли Восточного флота ВМС Китая. Источник отметил, что учения носят плановый характер и соответствуют международному праву.

Во время маневров в районе учений был замечен иностранный разведывательный самолет.

Высокая активность китайского флота вызывает озабоченность у соседних государств, в частности, у Японии. 9 июня этого года Морские силы самообороны страны заметили китайский фрегат в Восточно-Китайском море у островов Сенкаку. В МИД Японии выразили серьезную озабоченность в связи с появлением у спорных островов китайского корабля и вызвали посла КНР Чэна Юнхуа.

В свою очередь в Минобороны КНР отметили, что считают район, в котором находился фрегат, территориальными водами Китая, и поэтому боевой корабль имел полное право выполнять задачи в указанной зоне.

На спорные острова в Южно-Китайском море претендуют Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, на шельфе которого, как считается, расположены крупные месторождения нефти и газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше