ООН начала подготовку к исходу миллиона беженцев из иракского Мосула

Жители Мосула

Жители Мосула. Фото: Yaser Jawad / Xinhua / Globallookpress.com

Организация Объединенных Наций начала подготовку к массовому исходу беженцев из иракского города Мосул. Об этом сообщает Reuters.

«Мы считаем, что ситуация с беженцами из Мосула может резко ухудшиться. Военное наступление окажет на ситуацию чудовищное влияние, пострадать могут больше 1,2 миллиона человек», — рассказал пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Эдриан Эдвардс.

9 августа стало известно, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) начали вывозить из Мосула — своей «иракской столицы» — документы и компьютеры.

31 июля сообщалось, что высокопоставленные главари ИГ бежали из Мосула. Тогда об этом заявил министр обороны Ирака Халед аль-Обейди.

По его словам, многие командиры ИГ с семьями продали имущество и уехали в сторону Сирии, а некоторые попытались проникнуть в Иракский Курдистан.

Иракская армия начала наступление на Мосул, крупнейший контролируемый исламистами город, в марте, но сам населенный пункт пока находится под контролем боевиков.

В 2014 году «Исламское государство» захватило значительные территории Сирии и Ирака и провозгласило там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше