Полтавченко при обсуждении «Зенит-Арены» вспомнил Черномырдина

Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании правительства региона объявил замечание председателю комитета по строительству Сергею Морозову. Об этом сообщает «Фонтанка».

Полтавченко назвал некомпетентными действия подчиненных, решивших перевести 2,6 миллиарда рублей, предназначенных для строительства социальных объектов, на завершение возведения стадиона на Крестовском острове. «Это вопрос из серии, как говорил Виктор Степанович Черномырдин, "хотели как лучше, а получили как всегда"», — отметил губернатор.

Вопрос о перераспределении бюджетных средств он счел рутинным. «Мы на ровном месте получили проблему вселенского масштаба. Весь город об этом говорит, а теперь, по-моему, и вся страна», — посетовал глава региона, после чего обратился к Морозову с замечанием и просьбой в этот же день собрать представителей СМИ и разъяснить им суть «абсолютно технического действия» по перераспределению денег.

Полтавченко также заверил, что такая мера не повлечет ни удорожания строительства стадиона, ни снижения финансирования возведения объектов социальной инфраструктуры.

В частности, согласно плану перераспределения средств, одобренному комитетом по строительству Петербурга, бюджет на постройку школ будет уменьшен на 505 миллионов рублей, учреждений дошкольного образования — на 313 миллионов, здравоохранения — на 925 миллионов. Помимо этого, на достройку «Зенит-Арены» перенаправят 88 миллионов, предназначенных на возведение жилого дома в Колпино, и 155 миллионов, выделенных на банный комплекс в Красном Селе и реконструкцию оптико-механического профессионального лицея. В то же время, по словам сенатора Вадима Тюльпанова, осенью эти деньги, возможно, будут возвращены.

Окончание строительства стадиона запланировано на декабрь 2016 года. Арену начали сооружать в 2007 году. Ее вместимость — до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях и до 80 тысяч на развлекательных. Объект должен принять матчи Кубка Конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше