Правозащитники призвали Запад сократить поставки оружия Саудовской Аравии

Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Правозащитные организации призвали главных западных экспортеров вооружения, включая Британию и Францию, снизить поставки оружия Саудовской Аравии. Такой заявление вызвано обеспокоенностью за жизнь мирных граждан Йемена, где идет война. Заявления об этом, как передает Yahoo News, прозвучали на второй конференции по мировой торговле оружием, открывшейся в Женеве.

Конференцию проводит Всемирная торговая организация, она посвящена Международному договору о торговле оружием (МДТО). Договор вступил в силу в 2014 году с новыми правилами, регулирующими глобальный рынок вооружений. Режим МДТО требует приостанавливать все сделки по поставке оружия, если оно явно используется против мирных жителей.

Продажа оружия основными экспортерами, подписавшими договор, как утверждают правозащитники, способствовала 17-месячной военной кампании против повстанцев в Йемене. «Это худший вид лицемерия», — отметила Анна Макдоналд, директор наблюдательной группы Сontrol Arms.

«МДТО действовал в течение двух лет, но некоторые страны-участники нарушают его безнаказанно, — заявила Макдоналд. — Каждый день мы видим разрушительные последствия продажи оружия и боеприпасов, которые используются в боевых действиях против мирного населения в Йемене».

Агентство со ссылкой на данные Control Arms отмечает, что пакет заказов на вооружения, размещенных за минувший год во Франции Саудовской Аравией, превышает 18 миллиардов долларов, а в Великобритании — 4 миллиарда. Обе эти страны ратифицировали МДТО.

США, у которых саудовские военные в 2015 году купили оружия на 5,9 миллиарда долларов, подписали МДТО, но пока не ратифицировали его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше