Турция запустила процедуру экстрадиции Гюлена из США

Фетхуллах Гюлен

Фетхуллах Гюлен. Фото: Chris Post / AP

Анкара приступила к официальной процедуре экстрадиции из США исламского оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого турецкими властями в организации мятежа. Об этом премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил в среду, 24 августа, на пресс-конференции после переговоров с американским вице-президентом Джозефом Байденом, передает Haber Metraj.

При этом Байден отметил, что вопрос о выдаче Турции Гюлена должен решать суд США. «Мы продолжаем изучать предоставленные документы. У нас нет намерений защищать человека, который совершает преступления. Но у нас есть необходимость защищать законы», — сообщил американский политик.

Вице-президент выразил сожаление, что проповедник находится в Соединенных Штатах, а не в какой-либо другой стране, отмечает РИА Новости со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

15 июля 2016 года военные попытались осуществить в Турции государственный переворот. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и путч был подавлен.

Заявив, что за организацией мятежа стоит проживающий в США Гюлен, турецкие власти пригрозили Вашингтону ухудшением отношений в случае отказа выдать религиозного деятеля. Сам оппозиционер осудил путч и заявил о своей непричастности к нему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше