Порошенко открыл военный парад в Киеве стихами Маяковского

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед началом парада, приуроченного ко Дню независимости, процитировал фрагмент стихотворения советского поэта Владимира Маяковского «Долг Украине». Об этом в среду, 24 августа, сообщает телеканал «112 Украина».

«Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль», — продекламировал Порошенко отрывок из произведения. Таким образом глава государства попытался объяснить, для чего в Киеве проводится военный парад.

Накануне Дня независимости Министерство информационной политики Украины разослало украинским телеканалам письма с предложением рассказать о том, что независимость страны является главным препятствием для «российской агрессии».

Также СМИ предложили сообщить, что в 1991 году провозглашение независимости Украины сыграло решающую роль в распаде СССР.

Киев регулярно обвиняет Москву во вмешательстве в вооруженное противостояние в Донбассе, а также не признает результатов референдума 2014-го в Крыме о воссоединении с Россией. Это дает украинским властям повод говорить о якобы «российской агрессии». Москва в ответ указывает на отсутствие доказательств своей причастности к конфликту и отмечает, что процедура вхождения Крыма в состав РФ соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше