Пентагон сообщил о перехвате своего эсминца иранскими военными катерами

Американский эсминец Nitze

Американский эсминец Nitze. Фото: Peter Foley / Reuters

Военные катера Ирана в Ормузском проливе на высокой скорости перехватили американский ракетный эсминец «Нитце». Об этом в четверг, 25 августа, ТАСС сообщил представитель Минобороны США.

«Иранские быстроходные катера на короткое расстояние приближались к "Нитце", несмотря на неоднократные предупреждения», — рассказал представитель военного ведомства, уточнив, что суда сблизились на расстояние порядка 300 ярдов (около 274 метров). Лишь после этого иранские военные сбавили скорость и ушли от эсминца.

Собеседник агентства отметил, что «Нитце» и еще один американский корабль — ракетный эсминец «Мэйсон» — несли дежурство в Ормузском проливе. Официальный представитель Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США командир Кайл Рейнс со своей стороны заверил, что они находились в международных водах.

По его утверждению, «Нитце» 12 раз безуспешно пытался установить радиосвязь с катерами, а также трижды подавал звуковой сигнал тревоги. Таким образом экипаж эсминца пытался дать понять иранцам, что их намерения ему не ясны и он считает опасным взятый ими курс. Кроме того, эсминец выпустил 10 сигнальных ракет в сторону приближающихся катеров и был вынужден «множество раз (...) менять курс».

В Пентагоне сочли действия иранских моряков «небезопасными и непрофессиональными», а также нарушающими «международное право и международно признанные правила мореплавания».

В конце декабря прошлого года корабли иранской Революционной гвардии провели учебные стрельбы рядом с американским авианосцем «Гарри Трумэн», проходившем в Ормузском проливе. В США отметили, что иранцы явно не целились в корабли, однако охарактеризовали это мероприятие как «излишне провокационное и опасное».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше