Одесские депутаты отказались праздновать День независимости Украины

Виктор Баранский

Виктор Баранский. Фото: страница Виктора Баранского в Facebook

Депутаты Одесского областного совета от «Оппозиционного блока» заявили, что празднование Дня независимости Украины в текущей обстановке не имеет смысла. Об этом сообщает местное издание «Таймер».

«Этот праздник следует отмечать, когда в стране будет уничтожена безработица и преступность, когда пенсии позволят стареньким украинцам нормально питаться, лечиться, жить без долгов за коммунальные услуги», — приводит издание слова депутата Виталия Саутенкова.

Его коллега Виктор Баранский написал на своей странице в Facebook, что также не видит повода для праздника. «Нас поздравляет власть, которая не может обеспечить и сохранить территориальную целостность страны. Власть, правление которой ассоциируется с нищетой и голодом. Власть, которая не может обеспечить своим гражданам защиту прав и свобод, да и просто жизни — уровень преступности зашкаливает», — подчеркнул член областного совета.

24 августа президент Украины Петр Порошенко, выступая перед началом парада по случаю Дня независимости, процитировал фрагмент стихотворения советского поэта Владимира Маяковского «Долг Украине»: «Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль». Таким образом глава государства попытался объяснить, для чего в Киеве проводится военный парад.

Киев регулярно обвиняет Москву во вмешательстве в вооруженное противостояние в Донбассе. Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

День независимости на Украине отмечается 24 августа. В этот день в 1991 году Верховный совет УССР принял Декларацию о суверенитете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше