Турпоток из России за рубеж упал почти на треть

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Продажи путевок за границу этим летом сократились на 25-30 процентов. Об этом в четверг, 25 августа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

Исполнительный директор организации Майя Ломидзе заявила, что ситуация может улучшиться за счет хороших продаж в бархатном сезоне, но о глобальных изменениях речь уже вряд ли пойдет.

Эту информацию подтверждают и туроператоры. Так, по данным компании «Горячие туры», реализация путевок летом упала почти на 50 процентов. О снижении этого показателя заявили и в фирме TUI.

Это уже третий летний сезон, в котором компании фиксируют снижение прибыли. Первым провальным для рынка стал 2014 год, когда на фоне резкой девальвации рубля и массовых банкротств турфирм продажи упали на 30 процентов. Аналогичными были результаты и 2015 года из-за продолжившегося сокращения доходов россиян. Сейчас, по мнению Ломидзе, это остается основным негативным фактором, влияющим на турпоток за границу.

Кроме того, россиян пугают сообщения о терактах и катастрофах за рубежом, добавила эксперт. Собеседник «Коммерсанта» на туристическом рынке еще одной причиной подобного спада назвал рост числа невыездных граждан, в частности чиновников.

Проблемой стал и запрет на продажу туров в Египет и Турцию. Ограничения на турецком направлении сняли в июне 2016 года, но туроператорам так и не удалось восстановить потерянный поток путешественников.

Продажи путевок существенно увеличиваются только по внутренним направлениям. Однако, по словам Ломидзе, в 2017 году этот рост может остановиться из-за повышения цен и максимальной загрузки гостиниц в популярных местах отдыха.

В среду, 24 августа, портал Turizmdatabank сообщил о снижении числа организованных российских туристов в Турции на 35 процентов в этом году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше