Россия оставила закрытой тему ЗСТ между Украиной и ЕС

Фото: ИДР-ФОРМАТ / ТАСС

Тема переговоров Москвы, Киева и Брюсселя по поводу зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом пока закрыта. Тем не менее, Россия по-прежнему готова к обсуждениям. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщили в Минэкономразвития, передает Rambler News Service.

«Пока тема закрыта. Мы всегда готовы ко всем переговорам, но пока таких инициатив не было», — сказали в ведомстве.

Стороны уже провели несколько раундов переговоров, связанных с вступлением в силу режима свободной торговли между Украиной и ЕС, но они завершились безрезультатно.

25 августа заместитель министра экономического развития Украины Наталия Микольская заявила, что Киев намерен сотрудничать с российским спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений Дмитрием Ливановым в вопросе снятия ограничений с Украины.

Украина с 2016 года начинает исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС — страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом. После этого с 1 января Москва ввела продуктовое эмбарго против Киева. В ответ Украина также ввела эмбарго в отношении России. Был запрещен ввоз мяса, рыбы, некоторых кондитерских изделий, шоколада, детского питания, а также сигарет с фильтром, пива и водки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше