Мутко назвал доклад Макларена сфальсифицированным

Виталий Мутко

Виталий Мутко. Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) сфальсифицирован. Об этом он сказал в субботу, 27 августа, в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Мы сделали выводы по докладу и отправим наше мнение в WADA и Международный олимпийский комитет (МОК). Выводы — что он сфальсифицирован. С юридической точки зрения доклад не выдерживает никакой критики. Выборочно мы пойдем в гражданские суды. И те, кто нас обвинял, будут привлекаться к уголовной ответственности», — сообщил Мутко.

Кроме того, российская сторона намерена обратиться к руководству швейцарской компании, которая производила банки для забора проб, с просьбой провести публичную оценку продукции.

Мутко считает, что атака на российский спорт продолжится. «Я хочу, чтобы вы поняли, что это долгоиграющая песня. Я не думаю, что на этом все остановится. Тренд, эта атака на российский спорт будет продолжаться, потому что он вернулся в лидеры. Он приоритет российского государства, это лицо России», — резюмировал министр.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе принятое 7 августа решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении сборной России от Паралимпиады. Подобный вердикт был вынесен в связи с упоминанием имен 35 российских паралимпийцев в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Мутко назвал решение CAS политическим.

Доклад Макларена об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи был представлен 18 июля. В нем говорилось о существовании в России допинговой программы, поддерживаемой правительством. Сам Макларен отказался предоставить МОК доказательства обвинений. В результате часть отечественных спортсменов пропустила Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, прошедшую с 6 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше