«Ашан» заплатил полмиллиона рублей за поддельную хохлому

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Торговая сеть «Ашан» выплатила по решению арбитражного суда 500 тысяч рублей компенсации нижегородской фабрике «Хохломская роспись» за продажу контрафактных изделий, расписанных под хохлому. Об этом ТАСС сообщила директор фабрики Елена Краюшкина.

В одном из магазинов сети в Нижнем Новгороде продавались часы с росписью под хохлому, произведенные не нижегородской фабрикой. «Мы обратились в Арбитражный суд города Москвы с иском к компании "Ашан" по поводу торговли изделиями с нашим авторским рисунком, который являлся контрафактным», — сказала Краюшкина. Суд вынес решение в пользу фабрики, признав, что «Ашан» и его партнеры нарушили авторское право производителя.

По словам Краюшкиной, это решение стало серьезным прецедентом в борьбе с торговлей контрафактной «хохломой», которая наносит огромный ущерб народному промыслу.

Уточняется, что фабрика уже получила компенсацию от магазина в полном объеме.

Позже в сети опровергли причастность к штрафу. Соответствующее заявление компании имеется в распоряжении «Ленты.ру». «У компании «АШАН Ретейл Россия» нет судебного решения, согласно которому она должна была выплатить нижегородской фабрике "Хохломская роспись" компенсацию в размере 500 000 рублей», — приводятся в сообщении слова директора по внешним коммуникациям «АШАН Ретейл Россия» Марии Курносовой.

Она пояснила, что в 2015 году состоялся суд между фабрикой «Хохломская роспись», «АШАН Ретейл Россия», поставщиком и производителем продукции с изображением хохломской росписи. По решению суда, которое имеется у торговой сети, оплатить компенсацию в размере 400 000 рублей правообладателю должен был производитель товара, а не «АШАН Ретейл Россия». Торговая сеть не причастна к данному штрафу.

Директор «Хохломской росписи» в интервью агентству также отмечала, что в настоящее время половина матрешек на российских прилавках являются китайскими. Приток контрафактной продукции произошел из-за того, что в 2014 году в России был отменен мораторий на выплату страховых взносов для предприятий народных художественных промыслов. В итоге ставка страховых взносов для таких предприятий, как и для промышленных, составляет более 30 процентов. Это привело к удорожанию оригинальной продукции.

Фабрика «Хохломская роспись» города Семенов является единственным производителем художественных изделий из дерева с хохломской росписью. В 2016 году производству исполняется 100 лет.

Старинный русский народный промысел родился в XVII веке на левом берегу Волги, в деревнях Большие и Малые Бездели, Мокушино, Шабаши, Глибино, Хрящи. Деревня Хохлома была крупным центром сбыта, куда свозили готовые изделия, оттуда и пошло название росписи. В настоящее время родиной хохломы считается Ковернинский район в Нижегородской области. Представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и черным тонами по золотистому фону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше