Газманов вознамерился подать в суд на Латвию и Литву

Олег Газманов

Олег Газманов. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Певец Олег Газманов готов подать иск против властей Литвы и Латвии в Европейский суд по правам человека. Об этом он заявил в интервью газете «Собеседник». По его словам, запрет для него на въезд в эти страны нужно перевести из политической плоскости в гражданскую и правовую.

«Я хочу, чтобы наше правительство помогло мне найти правильного адвоката и составить иск. Потому что один я не справлюсь. Я не юрист», — отметил музыкант.

Газманов добавил, что у него есть квартира в Юрмале (Латвия) и теперь его не пускают в собственный дом. «Если они считают, что имеют на это право, то пусть вернут деньги, которые я потратил на квартиру. И пусть отчитаются не передо мной, а перед судом», — сказал певец.

18 августа Газманов, находясь в аэропорту Вильнюса, сообщил, что литовские власти включили его в черный список. МИД страны в тот же день объяснил, что музыкант стал персоной нон грата из-за «пропаганды российской агрессии».

В июле 2014 года Газманов с несколькими другими российскими артистами по той же причине оказался в черном списке МИД Латвии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше