«Синие ведерки» обвинили ГИБДД в незаконном начислении штрафов

Фото: сообщество Синие ведерки в Facebook

Координатор движения «Общество Синих ведерок» Петр Шкуматов обвинил сотрудников ГИБДД в том, что они в течение года останавливают водителей на Варшавском шоссе в Москве для проверки документов рядом с камерами видеонаблюдения. В результате система фиксирует нарушение правил дорожного движения — езду по обочине, и владелец автомобиля получает квитанцию на оплату штрафа. Такое заявление он сделал в среду, 31 августа, в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Инспектор ДПС не идиот, он знает, как работает камера, гораздо лучше, чем все водители вместе взятые. И когда он останавливает в этом месте водителей для якобы проверки документов — это очевидно провокация и развод на деньги», — считает он.

Шкуматов добавил, что, по подсчетам членов «Синих ведерок», общая сумма штрафов в результате нескольких часов такой «ленивой проверки» составит около миллиона рублей в день. «Понятно, что часть из этих денег не будет заплачена, часть штрафов будет обжалована. Но довольно много людей предпочтут откупиться от этого всего», — сказал он.

Также в одноименной группе в Facebook Шкуматов опубликовал фотографию подобного «нарушения», снятую камерой видеонаблюдения, и предположил, что именно таким образом выполняется план по штрафам и пополняется городской бюджет.

В ГИБДД пока не прокомментировали эти обвинения.

30 августа московский автомобилист получил штраф за выезд на обочину из-за блика фар. Автолюбитель Дмитрий Ворона сообщил, что в день, когда было зафиксировано нарушение, шел сильный дождь, и на записях с камеры видно, что машина в запретную зону не заезжала, туда попал блик от фар на мокрой дороге.

28 августа стало известно о штрафе за пересечение сплошной полосы тенью от автомобиля. 29 августа постановление было отменено. В Госавтоинспекции случившееся объяснили сбоем в работе комплекса фотовидеофиксации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше