ЦБ Украины привязал падение гривны к ситуации в Крыму

Фото: Олег Переверзев / Globallookpress.com

Национальный банк Украины объяснил падение курса гривны на межбанковском рынке обострением ситуации в Крыму и на востоке страны. Об этом сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на сообщение ЦБ Украины. В среду, 31 августа, украинская валюта подешевела до 26 гривен за доллар.

Кроме того, наблюдается временный рост покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца, отмечается в сообщении.

В августе 2016 года курс гривны начал резкое падение и к концу месяца опустился до уровня пятимесячной давности.

Накануне министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) близок к решению о выделении Украине очередного транша финансовой помощи. Конкретные сроки Данилюк при этом не назвал.

Ранее 30 августа стало известно, что совет директоров МВФ не будет обсуждать выделение Украине очередного транша экономической помощи по крайней мере до 7 сентября.

10 августа ФСБ заявила о предотвращении в Крыму серии терактов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. После этого сообщения президент России Владимир Путин сказал, что, судя по всему, «те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, (...) вместо того чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше