ЦИК отказался снимать кандидатов за неверные сведения о доходах и дипломах

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Некорректные сведения о доходах, имуществе или образовании, предоставленные кандидатом в Центризбирком, не могут быть причиной для снятия участника с предвыборной гонки. Об этом в среду, 31 августа, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, сообщает РИА Новости.

Глава Центризбиркома указала, что действующее законодательство содержит перечень фактов, за сокрытие которых претенденту можно отказать в регистрации или снять его с выборов. Среди таких, в частности, наличие счетов или вкладов в иностранных банках, двойного гражданства или судимости, со дня снятия которой не прошло 10 или 15 лет в зависимости от тяжести преступления.

«В то же время установление фактов недостоверности сведений об образовании, о доходах, об имуществе — недвижимость, транспортные средства, акции и другое — не является, в соответствии с законодательством, основанием для отказа в регистрации и исключения из списка участвующих в выборах», — пояснила Памфилова.

По ее словам, ЦИК принимает специальные меры, чтобы предоставить избирателям полное представление о кандидатах. В частности, «изготовлен специальный информационный выпуск, который будет размещен на каждом избирательном участке». «Снимать за эти недостатки (в предоставленных в ЦИК сведениях — прим. «Ленты.ру») мы не должны по закону, но опубликовать, представить общественности — мы считаем своим долгом, мы это сделали», — заключила председатель комиссии.

Ранее в среду газета «Коммерсантъ» сообщила, что ЦИК не будет публиковать информацию о выявленных недостоверных сведениях по поводу банковских счетов кандидатов. До этого комиссия обнародовала некорректные данные относительно доходов и имущества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше