В Мурманске откроют филиал Нахимовского училища

Курсанты Нахимовского училища в Севастополе в день приведения к присяге.

Курсанты Нахимовского училища в Севастополе в день приведения к присяге.. Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Министерству обороны поручено создать филиал Санкт-Петербургского Нахимовского военного училища в Мурманске. Такое распоряжение дал президент России Владимир Путин на встрече с воспитанниками учебного заведения во Владивостоке, сообщает «Интерфакс».

Свою инициативу глава государства объяснил необходимостью того, чтобы «молодые люди, которые любят море, стремятся связать свою жизнь с морем, были максимально приближены к нашим флотам — к Балтийскому, Тихоокеанскому и к Северному флоту».

По словам президента, главная задача обучения состоит в том, чтобы поддерживать стремление молодежи служить отечеству.

В Министерстве обороны пообещали решить этот вопрос в кратчайшие сроки. «Буквально в течение полугода Минобороны обещает уложиться и выйти на открытие еще одного филиала», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его слова приводит телеканал РЕН ТВ.

Нахимовские училища были созданы во время Великой Отечественной войны для специальной военно-морской подготовки кадров. Изначально в заведения принимали мальчиков после четвертого класса, позже стали брать более старших. В настоящее время действующее Нахимовское военно-морское училище находится в Санкт-Петербурге, а его филиалы открыты во Владивостоке и Севастополе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше