В порту Невельска построят сборку рыболовецких судов

ЦиклВЭФ-2016
Порт Холмска, Сахалинская область

Порт Холмска, Сахалинская область. Фото: Сергей Красноухов/ РИА Новости

Невельский судоремонтный завод и Корпорация развития Сахалинской области подписали соглашение о создании производства сборки рыболовецких судов в порту Невельска на юге Сахалина. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации развития Сахалинской области Сергей Хоточкин, передает ТАСС.

Предварительная стоимость проекта составляет 1,87 миллиарда рублей. Согласно проекту, производительность предприятия после выхода на проектную мощность в 2018 году составит до 12 среднетоннажных судов и 16 малотоннажных судов в год. При этом завод сможет осуществлять ремонт 34 судов в год.

По словам Хоточкина, инициаторы проекта уже столкнулись с некоторыми проблемами. Основная связана с тем, что льготный режим налогообложения распространяется только на порт в Корсакове. «Поэтому окупаемость проекта увеличивается в разы, — пояснил он. — Мы рассчитываем, что площадка ВЭФ будет одним из аргументов, чтобы внести изменения в законодательство о режиме Свободного порта, сахалинские порты настаивают на преференциях, принятых для портов Дальнего Востока, чтобы и судостроение, и судоремонт были возрождены».

1 сентября сообщалось о том, что «Роснефть» подписала с Дальневосточным центром судостроения и судоремонта (ДЦСС), а также ведущими компаниями отрасли, в частности, Damen, Keppel, MH Wirth ряд документов, направленных на создание совместных предприятий.

Ранее 1 сентября сообщалось, что главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин рассказал президенту России Владимиру Путину о ходе реализации проекта по созданию судостроительного кластера на Дальнем Востоке России. Также сообщалось, что президент посетил судостроительный комплекс «Звезда», расположенный в городе Большой Камень Приморского края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше