Порошенко поблагодарил США за новые санкции против России

Начало событий в новости США ввели санкции против крымских министров и силовиков
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Serg Glovny / Zumapress / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил власти США за расширение санкций против российских физических и юридических лиц. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Рассчитываю, что наши партнеры, прежде всего Европейский союз, поддержат эту логику, и секторальные санкции против России будут продолжены», — отметил Порошенко.

1 сентября стало известно, что Минфин США внес в санкционный список ряд российских компаний, в том числе «СГМ-Мост» — дочернюю структуру «Стройгазмонтажа», занимающуюся строительством моста через Керченский пролив. Также среди попавших под ограничения компаний оказался холдинг «Газпром-медиа».

В санкционный список Вашингтона попали и ряд членов Совета министров Республики Крым, а также руководители региональных управлений ФСБ и Следственного комитета России. В частности, в перечень ограничений вошли первый заместитель председателя правительства республики Михаил Шеремет, вице-премьеры Георгий Мурадов и Дмитрий Полонский.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что Россия по-прежнему не считает санкционную риторику конструктивной, она не помогает решению проблем. Глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Европа пытается «обрезать» отношения с Россией под давлением США, при этом такой приоритет политических ценностей над экономическими противоречит постоянной идеологии Запада.

Антироссийские санкции со стороны Евросоюза, США и ряда других стран были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России в 2014 году. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше