Журналист «Интера» сравнил нападение на канал с поджогом Дома профсоюзов

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Журналист украинского телеканала «Интер» Роман Бочкала рассказал, что здание телестудии в Киеве подожгли изнутри — неизвестные люди разливали керосин в помещениях, где работали сотрудники СМИ. Об этом он написал на своей странице в Facebook в понедельник, 5 сентября.

«Молодчики в респираторах забежали группами. Нейтрализовав охрану, рассредоточились по зданию с криками "пожар". Керосин просто разливали среди до смерти напуганных людей, среди которых большинство женщины. Молодые мамы», — сообщил Бочкала.

Журналист сравнил нападение на канал с поджогом Дома профсоюзов в Одессе в мае 2014-го. «В обоих случаях здание забросали бутылками с горючей смесью, подожгли изнутри и посеяли панику», — отметил он.

В воскресенье полиция отпустила шестерых задержанных за поджог здания телеканала «Интер».

В тот же день депутат Верховной Рады Александр Вилкул заявил, что поступок злоумышленников аналогичен действиям фашистов в Германии и Италии, которые «палили книги и взрывали радиостанции». Он также назвал произошедшее давлением на свободу слова на Украине.

В тот же день перед телестудией прошла демонстрация, участники которой жгли покрышки и затем бросали их в сторону здания. В результате начался пожар. Из здания были эвакуированы 45 человек, в том числе 25 с крыши. По последним данным, пострадали пять человек, они были госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по статьям 296 («Хулиганство») и 194 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») Уголовного кодекса Украины.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе столкновений между сторонниками Евромайдана и их противниками (участниками «Антимайдана») часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который был подожжен. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Украинские власти арестовали как зачинщиков беспорядков около 10 человек, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше