Нарышкин пообещал вернуться к идее сажать губернаторов за незаконный самопиар

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Петр Ковалев / «Коммерсантъ»

Госдума продолжит работу над поправками в закон о введении уголовной ответственности за незаконные траты на пиар для губернаторов. Об этом рассказал председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, пишет ТАСС в понедельник, 5 сентября.

По словам спикера, поправки были внесены группой депутатов в весеннюю сессию. «Профильный комитет счел размытыми формулировки законопроекта и разграничения между пиаром и информированием. Если такие разграничения удастся провести, то закон можно будет принять», — сказал Нарышкин.

Он подчеркнул, что «поправки в закон не отложены, они в нашем портфеле, к ним можем еще вернуться». Нарышкин также отметил, что над законопроектом еще предстоит серьезно поработать.

21 января депутаты четырех фракций — Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Бурков («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ), Ольга Тимофеева («Единая Россия») — предложили дополнить действующий Уголовный кодекс России статьей «Незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ».

Инициатива призвана предотвратить случаи, когда руководство регионов тратит на саморекламу и личное продвижение деньги из бюджета, в том числе предусмотренные на развитие местных СМИ и информирование населения. При этом если на пиар потрачено более 1,5 миллиона рублей, то деяние признается совершенным в крупном размере, если более 7,5 миллиона — «в особо крупном». В первом случае наказанием может стать штраф до 300 тысяч рублей и до двух лет заключения, во втором — до полумиллиона рублей и пяти лет.

Кроме того, в качестве дополнительной меры судья может запретить наказанному чиновнику заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше