В Вильнюсе восстановили табличку с названием Русской улицы

Кадр: VilniusVideo / YouTube

Мэрия Вильнюса восстановила табличку с названием Русской улицы на русском языке, которую закрасили вандалы. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает портал Delfi.

Как пишет ресурс, табличка была торжественно открыта 4 сентября. Мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс осудил хулиганов. «Мы не потерпим вандализма и разжигания межнациональной розни, а дружественных знаков в Вильнюсе станет еще больше», — подчеркнул градоначальник.

Ранее в этом году в Вильнюсе появились таблички с названием Исландской улицы на исландском языке и Вашингтонского сквера на английском. В планах мэрии также сделать вывески на языках национальных общин, в честь которых названы улицы, — татарской, еврейской и караимской.

11 марта в День восстановления независимости Литвы в столице республики перед бывшим зданием КГБ установили бюст российского «художника-акциониста» Петра Павленского. В частности, в ноябре 2015 года он облил бензином деревянную входную дверь здания ФСБ на Малой Лубянке и поджег ее. Суд признал Павленского виновным в порче объекта культурного наследия и назначил ему штраф в размере 500 тысяч рублей.

В феврале городской совет Вильнюса принял единогласное решение об увековечивании памяти российского политика Бориса Немцова. Он был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше