Против рэпера Птахи возбудили уголовное дело

Птаха

Птаха. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении российского рэпера, участника группы Centr Давида Нуриева, известного под псевдонимом Птаха или Зануда. Об этом в среду, 7 сентября, РИА Новости сообщила старший помощник руководителя московского главка ведомства Юрия Иванова.

Дело возбуждено по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В СКР не уточнили деталей расследования.

По информации Life, поводом для расследования послужил концерт Птахи в столичном клубе «16 Тонн». Во время выступления рэпер оскорбил участников движения «Антидилер», которые борются с распространителями наркотиков.

Нуриев записал пять сольных студийных альбомов, еще два — в составе коллектива «Отверженные» и четыре — вместе с Centr. Исполнитель сотрудничает с «Кастой», Гуфом, Смоки Мо и Slim. Кроме того, музыкант снялся в эпизодических ролях в фильмах «Жара» и «Обитаемый остров». Для первой картины Птаха также записал песню «Жара 77», которую включили в саундтрек. В 2008 году он получил награду MTV Russia Music Awards за лучший хип-хоп-трек (в составе Centr).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше