Улюкаев предложил заполнить Арктику ТОРами с 2017 года

 Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Возможность создания территорий опережающего развития (ТОР) в Арктической зоне России должна быть введена с 2017 года вместо 2020-го. Об этом в среду, 7 сентября, на совещании у президента Владимира Путина заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

«Мы выступаем с инициативой и просим принять решение о возможности, во-первых, распространения режима территорий опережающего социально-экономического развития на Арктическую зону с 2017 года — в законе разрешается с 2020 года, мы просим с 2017 года», — сказал он.

Кроме того, Улюкаев предложил распространить на арктические гавани режим свободного порта, который действует на Дальнем Востоке.

По сведениям «Корпорации развития Дальнего Востока», с начала действия законов о ТОРах и Свободном порте Владивосток в 2015 году поступило 295 заявок от желающих стать резидентами. Общая сумма заявок — почти 700 миллиардов рублей. Резидентами особых режимов стали 176 компаний, объем их инвестиций составил 523 миллиарда рублей.

Территория опережающего развития — это особая экономическая зона со льготными налоговыми условиями и упрощенными административными процедурами. ТОРы создаются для привлечения инвестиций в тот или иной регион.

В Свободном порту Владивосток действует облегченный визовый режим, также введены налоговые льготы и упрощенные таможенные процедуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше