Могерини понадеялась на воссоединение Кипра в ближайшие месяцы

Федерика Могерини

Федерика Могерини . Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз и Турция равно заинтересованы в разрешении Кипрского вопроса. Об этом сообщает Reuters.

По словам Могерини, она надеется, что проблема будет урегулирована уже в ближайшие месяцы. Как пояснила еврочиновник после переговоров с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу и министром по делам Евросоюза Омером Челиком, вопрос о Кипре — одно из главных препятствий, мешающее Турции стать членом ЕС.

Сейчас между руководством Турецкой республики Северного Кипра и Республики Кипр идут переговоры о воссоединении острова. Они активизировались после прихода к власти в северной части Кипра Мустафы Акынджи, известного своей конструктивной позицией по вопросу турецко-греческого диалога.

В 1974 году после военного переворота, предпринятого сторонниками присоединения Кипра к Греции, Турция под предлогом защиты проживающих на острове соотечественников отправила на Кипр 30-тысячный экспедиционный корпус и оккупировала треть кипрской территории. Там была создана Турецкая республика Северного Кипра — формально независимое государство, признанное только Анкарой. В 2004 году Кипр стал членом Евросоюза, при этом в качестве условия вступления в ЕС Турции Брюссель потребовал, чтобы Анкара признала суверенитет Республики Кипр надо всей территорией острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше