СМИ сообщили об аресте гендиректора авиаотряда «Россия»

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Генерального директора специального летного отряда «Россия» Ярослава Одинцева поместили под домашний арест до 6 ноября. Об этом во вторник, 13 сентября, Life сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

По ее словам, мера пресечения была избрана в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий.

В Следственном комитете порталу рассказали, что в рабочем кабинете и квартире Одинцева прошли обыски. Следователи изъяли документы и электронные носители.

Life уточняет, что мужчину задержали после допроса по делу о махинациях с воздушными судами.

В апреле СМИ сообщали, что по делу о мошенничестве при закупках систем кондиционирования для отряда проходят восемь человек, из них семеро заключены под стражу. Одинцев тогда отмечал, что никакого ущерба бюджету нанесено не было, а средства перечислялись исполнителю в соответствии с договором.

Специальный летный отряд «Россия» — авиапредприятие в составе Управления делами президента, обеспечивающее перевозку воздушным транспортом первых должностных лиц России. Согласно действующим нормам, авиаотряд перевозит президента страны (в том числе избранного, но не вступившего в должность), премьер-министра, глав Совета Федерации и Госдумы, председателя Конституционного суда, Генпрокурора, главу Следственного комитета, министра иностранных дел, главу администрации президента. Кроме того, к нему приписан Объединенный авиационный отряд специального назначения ФСБ, перевозящий руководство службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше