Париж и Берлин предложили создать общеевропейскую армию к 2018 году

Жан-Ив Ле Дриан (слева) и Урсула фон дер Ляйен

Жан-Ив Ле Дриан (слева) и Урсула фон дер Ляйен. Фото: Thierry Monasse / AP

Министры обороны Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен выступили с инициативой кардинального обновления общей оборонной политики Евросоюза. Об этом в среду, 14 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Le Figaro.

Париж и Берлин предлагают осуществить программы создания европейских самолетов-заправщиков, систем спутниковой связи, оборудования для обеспечения кибербезопасности, завершить программу по созданию боевого беспилотника.

В документе, также говорится о необходимости защитить Шенгенскую зону в рамках Европейского оборонного союза, сообщают в свою очередь, «Известия» со ссылкой на собственные источники в Еврокомиссии. Для этого предлагается использовать Еврокорпус ЕС, который в настоящее время осуществляет гуманитарные и миротворческие миссии, а также участвует в международных военных операциях в сотрудничестве с европейскими миссиями и НАТО.

Также среди выдвигаемых предложений — создание единого европейского командования военно-медицинскими структурами, в частности с тем, чтобы обеспечить их взаимозаменяемость. Предлагается создать и совместный транспортно-логистический центр, обеспечивающий быструю переброску войск и грузов по воздуху, по суше и морю.

Совместный документ был передан главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

27 июня этого года сообщалось, что Париж и Берлин подготовили совместный проект реформирования Европейского союза. Один из пунктов этого плана как раз предусматривал усиление интеграции между странами в области безопасности и снижение зависимости от НАТО. Как сообщалось, реализация данной инициативы скорее всего, приведет созданию супергосударства вместо существующего ныне объединения стран в рамках ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше