СМИ сообщили об уходе Маркина из Следственного комитета

Владимир Маркин

Владимир Маркин. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Генерал-майор юстиции Владимир Маркин уходит в отставку с должности официального представителя Следственного комитета России (СКР). Об этом в среду, 14 сентября, сообщает Life со ссылкой на собственные источники.

По информации портала, разговоры об уходе Маркина с поста появились около года назад.

Сам генерал-майор не стал подтверждать или опровергать слухи об отставке. «Никаких комментариев я пока не даю», — заявил он «Интерфаксу».

В пресс-службе СКР «Ленте.ру» эту информацию также отказались комментировать.

В сентябре этого года Маркин, презентовавший свою книгу «Самые громкие преступления XXI века в России», оказался в центре скандала. Журналистка «Новой газеты» Надежда Прусенкова обвинила его в плагиате. По ее утверждению, Маркин без разрешения использовал выдержки из ее материала двухлетней давности. Затем с аналогичными обвинениями выступил корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов, который обнаружил в книге заимствования из своей статьи в The New Times.

13 сентября издательство «Эксмо», публиковавшее книгу Маркина, принесло ему свои извинения. Там пояснили, что из-за технической ошибки издательство забыло указать источники цитирования, из-за чего в адрес представителя СКР посыпались обвинения в плагиате. На следующий день Маркин принял извинения, передает ТАСС.

В то же время, запланированная на 14 сентября встреча Маркина с читателями в книжном магазине «Москва» была отменена. Как сообщается на сайте книжного, это сделано по независящим от них причинам.

Маркин возглавил Управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ в 2011 году. Помимо своей основной трудовой деятельности, он регулярно тренируется в московской любительской хоккейной команде, поет, снимается в кино и на телевидении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше