Миронов выступил за пакетное соглашение по руководящим постам в Госдуме

Сергей Миронов

Сергей Миронов. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

«Справедливая Россия» поддерживает принцип «пакетного соглашения» по распределению между фракциями руководящих постов в нижней палате парламента. Об этом заявил лидер партии Сергей Миронов, передает в понедельник, 19 сентября, ТАСС.

«Сразу хочу сказать, что я поддержу предложения по "пакетному" голосованию по всем руководящим должностям, чтобы долго не заниматься перетягиванием каната, сформировать руководство палаты, Совет палаты и приступить к работе», — сказал глава справороссов.

На пост спикера эсеры претендовать не будут, а вот на должностях вице-спикеров каждая фракция должна быть представлена, уточнил Миронов.

«Что касается комитетов, то это отдельный разговор... У нас есть и Галина Хованская, и Ольга Епифанова, и Анатолий Аксаков... Но это уже процесс переговорный, процесс заключения "пакетного соглашения"», — сказал председатель «Справедливой России».

Ранее в понедельник секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что партия будет обсуждать структуру обновленной Госдумы с представителями других парламентских партий.

По предварительным данным ЦИК, победу на выборах депутатов Госдумы одержала партия «Единая Россия», получающая, вместе с одномандатниками, 343 места в нижней палате парламента. У КПРФ будет 42 мандата, у ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» будет представлена 23 депутатами. Также по одному депутату в одномандатных округах смогут провести в Думу партии «Родина» и «Гражданская платформа», попадает в парламент и один самовыдвиженец.

Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше