Президент Киргизии доставлен в турецкую больницу

Начало событий в новости Президент Киргизии ушел в отпуск из-за проблем со здоровьем
Алмазбек Атамбаев

Алмазбек Атамбаев. Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев доставлен в одну из больниц на Эгейском побережье Турции. Об этом во вторник, 20 сентября, пишет турецкое издание Sözcü.

По информации источников газеты, там глава государства пройдет тщательное медицинское обследование и в течение некоторого времени пробудет под наблюдением врачей.

Sözcü отмечает, что президент пожаловался на боли в груди 19 сентября после приземления в аэропорту Стамбула (там его самолет, летевший из Бишкека в Нью-Йорк, совершил посадку). Атамбаева на машине скорой помощи отвезли в отель, а после, также на скорой, доставили в аэропорт и отправили в больницу.

Ранее 20 сентября в пресс-службе Атамбаева сообщили, что президент взял краткосрочный отпуск из-за проблем со здоровьем. Там отмечали, что речи о госпитализации не идет, а также, что «состояние здоровья главы государства не вызывает опасений». Ожидается, что киргизский лидер вернется в Бишкек и приступит к работе 1 октября.

19 сентября 60-летний Атамбаев отменил свою поездку на 71-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН из-за проблем с сердцем. Президент почувствовал недомогание и боли в груди на пути из Бишкека в Нью-Йорк, где проводится сессия. Делегацию республики в результате возглавил министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев.

Атамбаев занял пост президента Киргизии в декабре 2011 года, ранее он в течение нескольких лет возглавлял правительство страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше