Минпромторг предложил маркировать обувь электронным способом

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Минпромторг России выступил с предложением ввести в странах ЕАС электронную маркировку обуви по аналогии с меховыми изделиями. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Предполагается, что нововведение коснется обуви высокой ценовой категории из меха и натуральной кожи. Данная мера призвана сократить количество контрафакта на рынке.
 
В августе сообщалось о том, что все государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ратифицировали соглашение о маркировке изделий из меха. Соглашение вступило в силу с 12 августа 2016 года.

С этого дня также начали применяться санкции за производство, продажу, хранение, транспортировку и приобретение с целью сбыта изделий из натурального меха без маркировки контрольными знаками или с нарушением порядка такой маркировки.

В России маркировка стартовала, как и планировалось, 1 апреля, но в добровольном порядке. По состоянию на 20 августа более 800 российских производителей, импортеров и магазинов подключились к системе добровольного чипирования меховых изделий.

Страны Евразийского экономического союза договорились о внедрении специальных чипов для маркировки товаров легкой промышленности в сентябре 2015 года. Чипирование шуб необходимо для борьбы с контрафактными меховыми изделиями, доля которых, по оценке экспертов, на рынке стран ЕАЭС составляет 70-85 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше