Шведский премьер прокомментировал сообщения об угрозе со стороны России

Начало событий в новости СМИ узнали об опасениях Швеции из-за роста секретной угрозы со стороны России
Стефан Лёвен

Стефан Лёвен . Фото: Pontus Lundahl /TT / AP

Для Швеции не существует прямой военной угрозы со стороны России. Об этом заявил премьер-министр Стефан Лёвен на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, передает во вторник, 20 сентября, портал The Local со ссылкой на агентство ТТ.

«Министр обороны может ответить на этот вопрос [о наличии военной угрозы]. Для Швеции нет прямой военной угрозы, но мы на протяжении долгого времени отмечаем, что ситуация в сфере безопасности изменилась, в том числе из-за того, что произошло на Украине и из-за аннексии Крыма», — сказал Лёвен.

Премьер опроверг информацию о том, причиной досрочного возвращения на остров Готланд в Балтийском море шведского гарнизона стала угроза со стороны Москвы.

В понедельник издание Dagens nyheter со ссылкой на источники, близкие к военным кругам и спецслужбам королевства, сообщило, что Швеция якобы опасается растущей опасности, исходящей со стороны России, суть которой держится в тайне.

Ранее в сентябре Швеция решила досрочно вернуть на остров Готланд в Балтийском море военный гарнизон, сделав это не в 2018 году, как планировалось, а уже к лету 2017-го. Министр обороны королевства Петер Хультквист подчеркнул, что данное решение не связано с опасностью иностранного вторжения.

Киев и ряд зарубежных стран обвиняют Россию в аннексии Крыма. В Москве в ответ напоминают, что процедура присоединения региона соответствовала международному праву. Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше