В России запретили секту «Аум Синрике»

Фото: Борис Кавашкин / ТАСС

Верховный суд России признал тоталитарную секту «Аум Синрике» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает ТАСС.

Заседание проходило в закрытом режиме, из-за чего была оглашена только резолютивная часть решения. О запрете секты на территории России ходатайствовала Генпрокуратура.

В апреле в Москве и Санкт-Петербурге прошли массовые задержания адептов тоталитарной секты «Аум Синрике». Следственные действия были связаны с расследования уголовного дела, возбужденного в октябре 2015 года по статье 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»).

«Аум Синрике» («Учение истины Аум», с начала 2000-х годов также известна как «Алеф») — тоталитарная деструктивная секта псевдобуддистского толка с прослеживаемыми влияниями индуизма, даосизма, христианства и тантрических традиций. Основана в середине 1980-х годов японцем Секо Асахарой. Организация получила всемирную известность в 1995-м после террористической зариновой атаки в метро Токио, жертвами которой стали более десяти человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше