Источник рассказал о связях Януковича с убитым в Москве лидером «Оплота»

Евгений Жилин

Евгений Жилин. Кадр: видео tvc.ru

Убитый в Москве лидер украинской общественной организации «Оплот» Евгений Жилин занимался поставками нефтепродуктов из России в Донбасс. Об этом «Ленте.ру» во вторник, 20 сентября, рассказал источник из окружения погибшего.

По словам собеседника, Жилин получал от этих операций определенный личный доход. Кроме того, источник отметил, что лидер «Оплота» планировал открыть по всей России сеть клубов по боям без правил.

Собеседник также добавил, что в 2014 году Жилин выступал связующим звеном между лидерами ополчения Донбасса и сыном беглого украинского президента Виктора Януковича Александра. «Через погибшего шла значительная часть финансовых потоков. Они прервались после того, как главой ДНР осенью того года стал Александр Захарченко. Жилин остался не у дел и вынужден был переехать в Россию», — рассказал знакомый лидера «Оплота».

Ранее во вторник следователи назвали приоритетную версию убийства Жилина: оно связано с коммерческой деятельностью. Об этом сообщила представитель подмосковного главка Следственного комитета России (СКР) Ольга Врадий. Она также подтвердила сведения о том, что убийца был тщательно загримирован. «У него имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, панама», — рассказала она.

Днем ранее источник в правоохранительных органах сказал журналистам, что убийство могло быть совершено из-за долгов. «Вероятнее всего, вопрос денег. Не отдали. Занимал много там и здесь не бедствовал», — отметил собеседник.

Жилин был застрелен вечером 19 сентября в ресторане на Рублево-Успенском шоссе на территории подмосковного поселка Горки-2. Сопровождавший его соратник получил тяжелые ранения. Киллер поджидал жертв за столиком и открыл огонь, как только мужчины вошли в заведение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше