Россия обнулит экспортную пошлину на пшеницу с 23 сентября

Александр Ткачев

Александр Ткачев. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Россия с 23 сентября отменяет экспортную пошлину на пшеницу. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. До сих пор пошлина составляла 50 процентов от таможенной стоимости зерна минус 6,5 тысячи рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

2 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство решило обнулить на два года экспортную пошлину на пшеницу. В августе сообщалось, что Минсельхоз подготовил проект постановления кабмина, согласно которому предлагалось отменить пошлину с 15 сентября 2016-го до 1 июля 2018 года.

В завершившемся 31 июня сельскохозяйственном году Россия экспортировала за рубеж 33,9 миллиона тонн зерна. В нынешнем году страна может собрать рекордный для постсоветского периода урожай — 114-116 миллионов тонн зерна.

Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу с 1 февраля 2015 года для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна, поскольку из-за падения рубля экспортировать его стало намного выгоднее, чем продавать внутри страны. После введения пошлины формула ее расчета несколько раз менялась. Российский зерновой союз оценил потери сельхозпроизводителей из-за введения экспортной пошлины на пшеницу в прошлом сезоне в 50 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше