Чуркин сравнил со скучной традицией выпады Киева на заседании Совбеза ООН

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин . Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал бессмысленными высказывания украинской стороны на тему нарушения Россией Будапештского меморандума, которые прозвучали на заседании Совета Безопасности (СБ). Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает ТАСС.

«То, что делегация Украины выходит на заседаниях Совета Безопасности за рамки темы, стало уже скучной традицией. Реагировать каждый раз на бессмысленные выпады мы не намерены», — сказал постпред на заседании СБ ООН, посвященном договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Во время встречи Совета Безопасности министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия якобы нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму, подписанному в 1994 году. В соответствии с ним Москва обязывалась не угрожать ядерным оружием Украине и не использовать его против этой страны.

Накануне Чуркин заявлял, что глава МИД Украины попытался использовать заседание Совбеза ООН по безопасности гражданской авиации для провокации, поднимая тему падения малайзийского «Боинга» в Донбассе. Российский дипломат подчеркнул, что если Киев решил поднять вопрос о МН17, «неплохо было бы начать с признания вины» в том, что украинские власти не закрыли воздушное пространство над восточной частью страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше