Лейбористы потребовали от Терезы Мэй изложить план выхода из ЕС

Тереза Мэй

Тереза Мэй . Фото: Neil Hall / Reuters

Оппозиционная Лейбористская партия потребовала от премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй изложить план выхода из состава Евросоюза. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает Reuters.

Как заявила теневой министр иностранных дел Эмили Торнберри, «они [консерваторы] провели этот референдум, но, с моей точки зрения, это не дает им права запираться в комнате и проделывать с нашей страной все то, что они, черт побери, захотят». «Пора бы им рассказать нам, с чего они намерены начать переговоры, — пояснила Торнберри. — Потому что мы, оппозиция, хотим это тщательно изучить».

Комментируя позицию лейбористов по вопросу переговоров с ЕС, политик отметила, что партии нужно дополнительное время, чтобы с ней определиться. «Мы ее все еще обдумываем. И к этому делу нужно подойти с осторожностью. Необходимо осознать тот сигнал, который нам подали в результате референдума. Пока неясно, чего хочет британский народ», — добавила Торнберри.

Референдум в Великобритании по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС прошел 23 июня. Сторонники Brexit (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода из блока, победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. В общей сложности в голосовании приняли участие свыше 33,5 миллиона человек.

Лейбористская партия выступала против выхода Британии из Евросоюза, при этом верхушка партии не раз обвиняла лидера Джереми Корбина в том, что он фактически саботирует кампанию. После ряда скандалов в рядах лейбористов на прошлой неделе в партии прошли перевыборы председателя. На них снова победил Корбин, завоевавший две трети голосов и серьезно упрочивший свои позиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше