Покушавшихся на петербургского вора в законе Рыжего отправили в колонию

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Петербурге двое мужчин осуждены за покушение на убийство криминального авторитета. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщила пресс-служба городского управления Следственного комитета РФ.

Жители Набережных Челнов Алексей Шпарут и Руслан Корягин были приговорены к шести и шести с половиной годам колонии строгого режима соответственно.

По данным следствия, их нанял уроженец Грузии Илгам Гаджиев. В марте 2014 года он передал Корягину автомат Калашникова и два пистолета с боеприпасами. 550 тысяч рублей заказчик заплатил Шпаруте. Последний приобрел автомобиль «Ауди», парик и арендовал квартиру, а Корягин перевез из Москвы в Санкт-Петербург полученное оружие, из которого он должен был совершить убийство.

Гаджиев также снабдил киллеров необходимой информацией о жертве. Вечером 17 марта 2014 года Шпарут и Корягин приехали к дому 1 по 5-му Предпортовому проезду. Во время ожидания потерпевшего их задержали полицейские.

Они готовили убийство вора в законе Али Гейдарова по прозвищу Рыжий, пишет петербургская газета «Фонтанка».

Сам он в настоящее время находится в СИЗО Петербурга, передает РИА Новости. В июле 2014 года Гейдаров был арестован по обвинению в организации серии грабежей граждан, желавших приобрести дорогие автомобили по привлекательной цене. Дело Гейдарова рассматривается Фрунзенским районным судом.

1 июля 2015 года суд вынес оправдательный приговор по делу о покушении на авторитета, в связи с чем Гаджиев был освобожден в зале суда. После этого он скрылся. А Шпарута и Корягина осудили за незаконный оборот оружия. По протесту прокуратуры оправдательный приговор был отменен и дело направили на пересмотр.

Дело в отношении Гаджиева было выделено в отдельное производство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше