Американский космодром уйдет под воду

Космический центр Кеннеди

Космический центр Кеннеди. Фото: NASA / Wikipedia

Космический центр Кеннеди — космодром НАСА поблизости от мыса Канаверал — уйдет под воду из-за глобального потепления. Об этом сообщает сайт Gizmodo со ссылкой на представителей космического агентства.

Повышение уровня Мирового океана угрожает существованию большинства стартовых площадок и комплексов, где проводится подготовка астронавтов. В то же время расположение на береговой линии необходимо для обеспечения безопасности населенных пунктов. Чтобы предотвратить затопление, НАСА в настоящее время строит дамбы, где это возможно, а некоторые важные учреждения переносит вглубь страны. Однако если учитывать, что глобальное потепление, скорее всего, не прекратится, то США потеряют существующие комплексы.

По словам Кима Туфектиса, сотрудника Управления стратегической инфраструктурой НАСА, в агентстве прекрасно осознают, что будущее центра Кеннеди находится под угрозой. Однако ученые из Университета Флориды убеждены, что проблема игнорировалась до недавнего времени. Опасность стала очевидной после прохождения урагана «Сэнди», который нанес повреждения космическому комплексу. Некоторые участки суши полностью исчезли под водой.

Основную опасность центру Кеннеди в настоящее время представляют повышение уровня моря и увеличение энергии волны. Специалисты считают, что в следующий раз под ударом может оказаться двухполосная дорога. Чтобы предотвратить затопление комплекса, специалисты НАСА построили полосу из дюн, преграждающую путь волнам. Также в правительстве собираются постепенно переносить комплекс подальше от береговой линии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше