Мем с лягушонком Пепе приравняли к свастике

Изображение: carboncostume.com

Неправительственная организация американских евреев «Антидиффамационная лига» приравняла мем с лягушонком Пепе к изображению свастики и включила его в список символов ненависти. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном 27 сентября на сайте ADL.

В документе отмечается, что изначально лягушонок Пепе не имел никакого отношения к символам фашизма. Однако из-за предвыборной кампании кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и движения «альтернативных правых» мем стал ассоциироваться с символами ненависти к евреям.

«В который раз расисты и хейтеры взяли популярный мем и извратили его с целью распространения ненависти и оскорбления пользователей интернета», — заявил главный исполнительный директор «Антидиффамационной лиги» Джонатан Гринблатт (Jonathan Greenblatt). По его словам, у антисемитов нет совести, «они глумятся над образом нарисованного персонажа, который когда-то был привлекательным, чтобы угрожать и распространять ненависть в социальных сетях».

«Антидиффамационная лига» — основанная в 1913 году американская еврейская неправительственная правозащитная организация, борющаяся с антисемитизмом и нетерпимостью по отношению к евреям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше