Генпрокурор Украины поручил бойцам АТО проверить декларации его подчиненных

Юрий Луценко

Юрий Луценко. Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поручил участникам боевых действий в Донбассе тайно проверить деятельность его подчиненных. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщает «Укринформ» со ссылкой на исполняющую обязанности главы администрации Харьковской области Юлию Светличную.

«В Генпрокуратуре создана рабочая группа для проверки соответствия действительности деклараций и анкет добропорядочности прокуроров. К сотрудничеству с этой рабочей группой в регионах привлечены (....) по инициативе генпрокурора Юрия Луценко участники АТО (антитеррористической операции — так в Киеве называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру»)», — сказала Светличная.

Она не уточнила, идет ли речь о военнослужащих силовых структур Украины или бойцах добровольческих формирований.

В тот же день Луценко заявил, что бывший президент страны Виктор Янукович пытается повысить свой воровской статус. «От простого баклана он пытается подняться до козырного фраера. Но чтобы фуфло гнать, надо мозги», — написал генпрокурор в соцсети.

Так он прокомментировал сообщение о том, что в марте 2014 года в Ростове-на-Дону Янукович подписал указ о выходе из гражданства Украины 590 лиц из прокурорского состава.

Днем ранее представитель надзорного ведомства попросила СМИ не использовать в публикациях фотографии Луценко времен заключения в Лукьяновском СИЗО и Менской колонии.

До мая этого года Луценко возглавлял в Верховной Раде пропрезидентскую фракцию «Блока Петра Порошенко». С 2007 по 2010 год он занимал должность министра внутренних дел. В феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На свободу Луценко вышел в апреле 2013 года по помилованию, подписанному Януковичем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше