Власти Крыма назвали меджлис продуктом американских спецслужб

Начало событий в новости Вашингтон отказался признать запрет на деятельность меджлиса в России
Дмитрий Полонский

Дмитрий Полонский. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Меджлис крымско-татарского народа является детищем спецслужб США — именно поэтому Вашингтон отказывается признать решение Верховного суда (ВС) России, запретившего эту организацию. Об этом в субботу, 1 октября, заявил крымский вице-премьер Дмитрий Полонский.

«Как они могут отказаться поддерживать то, что сами создали и сами финансируют. Это их детище, это их любимый ребенок, которого они пестовали еще в бытность Крыма в составе Украины», — сказал Полонский. Он отметил, что США создали эту организацию для противодействия русскому большинству на полуострове, чтобы внести раскол в межнациональные отношения.

Ранее в субботу сообщалось, что США отказываются признавать решение Верховного суда России о запрете меджлиса. В Соединенных Штатах заявили, что эта организация не носит экстремистского характера.

29 сентября ВС отклонил апелляцию членов меджлиса на решение Верховного суда о запрете этой организации в России и признании ее экстремистской.

Активисты меджлиса в сентябре 2015-го объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» они блокировали въезд на полуостров грузовиков с украинскими товарами. Кроме того, члены меджлиса не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП на территории Украины после подрыва конструкций и нарушения энергоснабжения Крыма в ноябре прошлого года.

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года. Украина и ряд других стран отказываются признать результаты голосования. Москва в свою очередь указывает на соответствие процедуры присоединения Крыма нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше